Нижний Новгород, 25.01.2016, 23:53

Оформление завещания или доверенности - как обеспечить переход приватизированной квартиры при отсутствии других родственников?

Вопрос №9517947 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.01.2016, 23:53
У мамы приватизирована квартира, я из нее выписана. Что лучше оформить завещание или доверенность, чтобы квартира перешла потом ко мне. Других родственников нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу положений части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ вы относитесь к наследникам первой очереди. И в случае ее смерти, дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу за открытием наследства.

В настоящее время Ваша мама может оформить завещание на Ваше имя или договор дарения. Дарение конечно же выгоднее.

26.01.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лучше оформить дарение

25.01.2016, 23:55

Подскажите, какие нужно при этом документы. И о каких налогах там идет речь? Как я их должна оплачивать, я не работаю и не имею трудовой книжки. Кроме паспорта у меня нет никаких документов. Даже не знаю есть ли ИНН? потому что ничего подобного никогда не оформляла.

26.01.2016, 00:02

Вашей маме следует обратиться к нотариусу, там оформят дарственную или завещание и сообщат размер госпошлины.

26.01.2016, 00:06

Еще вопрос, все оплачивать будет мама? Там написано, что одариваемый тоже что-то платит. Как я уже сказала, что не имею никаких доходов, т.к. проживаю в монастыре. Мы хотим сохранить квартиру, если что случится с мамой. Необходимо ли мое присутствие у нотариуса?

Возможно ли также оформить дарственную на ее вклады в банке?

Куда перейдут деньги и квартира, если мы не оформим ничего?

26.01.2016, 00:17