Оформление завещания или доверенности - как обеспечить переход приватизированной квартиры при отсутствии других родственников?
В силу положений части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ вы относитесь к наследникам первой очереди. И в случае ее смерти, дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу за открытием наследства.
В настоящее время Ваша мама может оформить завещание на Ваше имя или договор дарения. Дарение конечно же выгоднее.
Лучше оформить дарение
Подскажите, какие нужно при этом документы. И о каких налогах там идет речь? Как я их должна оплачивать, я не работаю и не имею трудовой книжки. Кроме паспорта у меня нет никаких документов. Даже не знаю есть ли ИНН? потому что ничего подобного никогда не оформляла.
Вашей маме следует обратиться к нотариусу, там оформят дарственную или завещание и сообщат размер госпошлины.
Еще вопрос, все оплачивать будет мама? Там написано, что одариваемый тоже что-то платит. Как я уже сказала, что не имею никаких доходов, т.к. проживаю в монастыре. Мы хотим сохранить квартиру, если что случится с мамой. Необходимо ли мое присутствие у нотариуса?
Возможно ли также оформить дарственную на ее вклады в банке?
Куда перейдут деньги и квартира, если мы не оформим ничего?