Разводиться она со мной не хочет, так как не хочет возвращаться к маме и нет денег снимать жилье.

• г. Ульяновск

С женой живем чуть больше 4 месяцев, недавно я узнал, что она мне изменяет и живет со мной только лишь из-за денег. Разводиться она со мной не хочет, так как не хочет возвращаться к маме и нет денег снимать жилье.

Скажите, пожалуйста, если я обращусь в суд с заявлением о разводе, могу ли я взыскать с нее моральную компенсацию за то, что она в течение этого времени жила на мои деньги, нигде не работала и изменяла мне направо и налево? Детей у нас нет. Доказательства измены у меня есть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений. Я понимаю, что доказательства измены у Вас есть. Но у нас Российское право и романо-германская правовая система. Поверьте мне, моральный вред за такие дела не предусмотрен, хотя это и неимущественные права. Это только на западе и в других некоторых странах можно включить этот момент. Или в кино показывают. Брачные отношения в России - это другое. К тому же, между Вами не был заключен брачный договор, где был бы спецпункт, оговаривающий последствия измены супругов. В суде при расторжении брака Вы можете представить все доказательства измены супруги. Но у меня есть опасения, что она сама потребует алименты с Вас на ее житие-бытие. Но Вы не переживайте, ее иск ни один судья не удовлетворит. Она трудоспособная, детей у Вас нет. Если жилье находится в Вашей собственности и было приобретено до брака с ней, то ей ничего от квартиры не перепадет. А вот если у Вас есть что-то ценное: машины, мебель и пр., она может подать на половину этого имущества. Так как Вы жили с ней совсем ничего, то Вашу долю можно увеличить. Наймите хорошего юриста по гражданским делам. Но не адвоката по уголовным. И удачи Вам.