1.5 года после ДТП без страховки - что ждать от иска на возмещение ущерба?

Вопрос №9518261 из г. Москва
опубликован 26.01.2016, 18:53

1.5 года назад я был виновником ДТП, да к тому же у меня не было страховки. Спустя 1.5 года второй участник ДТП подал на меня в суд иск о возмещении материального ущерба (он самостоятельно заказал запчасти, отремонтировал и покрасил в сервисе машину). Так как прошло 1.5 года и не проводилась независимая экспертиза, на что я могу рассчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны возражать против удовлетворения исковых требований в предъявленном размере- согласно ст. 35 ГПК РФ. Обосновывайте свою позицию тем, что он не представил доказательств обоснованности предъявленных требований, и что "под шумок" он мог отремонтировать и то, что не повреждалось при ДТП. Не нужно Вам ходатайствовать ни о какой экспертизе и платить за нее деньги, пусть это делает он, как истец согласно ст. 56-57 ГПК РФ, пусть он доказывает все, на что ссылается, причем достоверными доказательствами. А Ваше - дело - возражать и ставить под сомнение размер предъявляемого ущерба.

Вы можете рассчитывать на значительное снижение предъявленной суммы при правильном обосновании своей позиции.

26.01.2016, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Просите суд назначить независимую экспертизу.Но взместить ущерб вы обязаны, ст 1064, 1079 ГК.

26.01.2016, 18:54

Можете оспаривать размер причиненного ущерба, который Вам предъявляют в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В суде просите назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

26.01.2016, 18:54

Требуйте проведения экспертизы чтоб не были завышены суммы взыскания

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

26.01.2016, 18:55

Имеет на то право. ст.1064 ГК. Если согласны суммой - платите.Нет, пусть в суд обращается

26.01.2016, 18:55

Здравствуйте!

Полагаю, что Вам следует в судебном заседании заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет установления размера материального ущерба в результате ДТП.

Такое право у Вас есть.

Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

26.01.2016, 18:56
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы имеете право поставить под сомнение размер ущерба. Для этого вам нужно принять участие в судебном разбирательстве, инициированным вторым участником ДТП. Рекомендую в суде строить свою позицию на том, что не было экспертизы, и по истечении такого времени экспертизу провести невозможно ведь он мог и не раз еще попадать в дтп. Пусть доказывает. ст 56 ГПК РФ, в любом случае можно оспорить.

26.01.2016, 19:00

А как может быть проведена экспертиза, если машина отремонтирована 1.5 года назад, фотографий нет, есть только акт ГИБДД и все

26.01.2016, 19:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны возражать против удовлетворения исковых требований в предъявленном размере- согласно ст. 35 ГПК РФ. Обосновывайте свою позицию тем, что он не представил доказательств обоснованности предъявленных требований, и что "под шумок" он мог отремонтировать и то, что не повреждалось при ДТП. Не нужно Вам ходатайствовать ни о какой экспертизе и платить за нее деньги, пусть это делает он, как истец согласно ст. 56-57 ГПК РФ, пусть он доказывает все, на что ссылается, причем достоверными доказательствами. А Ваше - дело - возражать и ставить под сомнение размер предъявляемого ущерба.

Вы можете рассчитывать на значительное снижение предъявленной суммы при правильном обосновании своей позиции.

26.01.2016, 19:20

Эксперт будет проводить оценочную экспертизу по имеющимся документам.

Если имеется только акт осмотра, то по нему и будет проводиться экспертиза.

С другой стороны, и истец должен доказать свои требования, включая и размер материального ущерба, который он просит взыскать (ст. 55, 56 ГПК РФ).

Если истец не проводил оценку ущерба, то ссылайтесь на то, что им не доказан размер ущерба, на основании чего в иске следует отказать.

26.01.2016, 19:07
Это лучший ответ

Мой ответ выше, это невозможно по истечении такого времени. Пусть доказывает. ст 56 ГПК РФ

26.01.2016, 19:07

Согласно ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

При этом в Вашем случае может быть проведена экспертиза по документам. Можно сделать свой расчет.

26.01.2016, 19:07

Значит при проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) учтут только повреждения, указанные в справке о ДТП. При этом эксперт все рассчитает на основании существующих расценок на рынке таких услуг (работ)

26.01.2016, 19:08

По документам, а именно по справке о ДТП, акту дефектовки в автосервисе, возможно, что его страховая компания делала фотоснимки или он лично снимал повреждения на свой собственный фотоаппарат и т.п. Данных документов для эксперта будет более чем достаточно (ст. 79 ГПК РФ).

26.01.2016, 19:53