LSN Messenger
Москва, 26.01.2016, 10:02

Как защитить ребенка от назойливой бабушки - возможен ли судебный путь?

Вопрос №9520691 из г. Москва
опубликован 26.01.2016, 10:02
Есть ли способ судебно оградить ребенка от черезчур назойливой бабушки? Ребенок стал аггрессивно непослушным. Она без ведома его матери забирает ребенка к себе домой, балует его всячески.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приоритет в воспитании детей за родителями.

Вы, как родитель, имеете право регулировать режим общения с ребенком...

Например, категорически запретить забирать ребенка без ведома родителей.

Бабушка не должна переходить границу запретов родителей, несмотря на нормы статьи 67 СК РФ.

26.01.2016, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть способ. Не давайте ей ребенка. Права в первую очередь у Вас в силу ст. 65 СК РФ.

Пусть жалуется в опеку, обращается в суд (Ст. 67 СК РФ)

26.01.2016, 10:03

Просто не давайте бабушке общаться, если она плохо влияет на ребенка, а если она хочет, то пусть добивается этого через суд.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

26.01.2016, 10:04

Можете конечно запретить им общаться, но ст. 67 СК РФ еще никто не отменял и они через органы опеки и суд могут обязать вас не препятствовать вам в этом. Все зависит от того какие у вас будут доводы в суде и органах опеки.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

26.01.2016, 10:14

65 и67 ск РФ- это ваше право ей ребенка не давать

Она через суд не сможет определить порядок общения с ребенком

26.01.2016, 10:34

---У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА, т.к. бабушка близкий родственник. и то что она его балует. совсем не означает что это плохо. балуйте вы своего ребёнка и при этом его же и воспитывайте. Мало ли кто и чего не хочет. см. статью 67 СК РФ.

26.01.2016, 10:38
Это лучший ответ

Бабушка согласно ст67 СК РФ имеет право на общение с ребенком По российским законам в отличие от американской системы правосудия,не предусмотрено вынесение решений запрещающим лицам на определеное растояние приближаться к ребенка Поэтому вы даже можете и не мечтать что суд вынесет подобное решение.

Чтобы оградить ребенка от общения с бабушкой вы в суде согласно ст55ст 5 6 ГПК РФ должны предоставить неопровержимые доказательства отрицательного влияния бабушки на на психику ребенка

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

26.01.2016, 10:40

Родители, как законные представители ребенка, вправе решать с кем и когда может общаться их ребенок. Разумеется, действовать они должны исключительно в интересах ребенка.

Ст. 67 СК РФ закреплено право ребенка на общение с бабушкой.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В суде Вы сможете изложить причины, по которым общение с бабушкой плохо отражается на ребенке. Возможно, в Вашей ситуации разумно настаивать на встречах ребенка с бабушкой исключительно в присутствии родителей.

26.01.2016, 10:48

Конечно, никто не оспаривает, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком (ст. 67 СК РФ)

Действительно, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению, а если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Думаю, что нужно обратиться к детскому психологу для составления заключения. Если действительно выявиться такие негативные последствия после общение с бабушкой, и это будет отражено в заключении психолога, то суд примет соответствующее решение в пользу Вас.

До решения этого вопроса Вы вправе уведомить учреждение, в котором находится Ваш ребенок, об отказе в предоставлении бабушки ребенка возможности с ним общаться.

26.01.2016, 11:09

Просто не давать общаться сложно. Можно ли получить решение суда на запрет ей приближаться к ребенку. Она же без нашего ведома уводит иногда ребенка к себе, не ставя нас в известность

26.01.2016, 10:08

65 и67 ск РФ- обязанность по воспитанию на родителях

Никто без согласия родителей не сможет увести ребенка

26.01.2016, 10:35

---У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА, т.к. бабушка близкий родственник. и то что она его балует. совсем не означает что это плохо. балуйте вы своего ребёнка и при этом его же и воспитывайте. Мало ли кто и чего не хочет. см. статью 67 СК РФ.

26.01.2016, 10:38

Павел, запретить бабушке общение с ребенком только по причине того, что она его балует, не получится. Суд учтет право бабушки на общение в соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ. Вы можете настаивать на общении исключительно в присутствии родителей и/или только в доме, где проживает ребенок.

26.01.2016, 10:51

Почему больше, вы имеете прав больше и можете оградить ребенка от них, но если они обратятся в суд или в органы опеки ст. 67 СК РФ то вам надо будет доказать, что они оказывают негативное влияние на ребенка и в связи с этим вы и оградили их, в противном случае вас обяжут не препятствовать этому. Подробнее я написал в ответе на ваш вопрос

26.01.2016, 10:54