Вопрос о возмещении ущерба от затопления - кого искать в суде - новых жильцов или предыдущего собственника?
Соседи с верху продали квартиру по договору купли-продажи, который был подписан 30 декабря 2015 года. 6 января нас затопили. Акт составлен от 13 января. Новые соседи оплачивать мирно не хотят. Предлагают решить вопрос через суд. Но на кого подавать в суд на новых жильцов или на предыдущего собственника? Ведь новые жильцы еще не получили свидетельство о праве собственности?
Сначала нужно зафиксировать факт и причину затопления (составить акт с упраляющей компанией).
Далее провести независимую оценку причиненного материального ушерба, уведомив (кто Вас затопил) заранее.
Затем вручить под роспись или отправить почтой (письмом с уведмл.) претензию
Затем нужно обращаться в исковым заявлением в суд к новым жильцам (если у вас есть копия договора купли-продажи). Если копии документов нет, но подавать на собственика, а новых жильцов привлекать в ходе расмотрения дела соответчиками.
собственнику. Если котором продана квартира.
на новых жильцов