Водителю автобуса на городском маршруте грозит оплата расходов на ремонт автобуса, но есть расписка.
Мой знакомый устроился на работу водителем автобуса на городской маршрут. На второй день автобус поломался (свежепригнанный, но давно уже б/у.) Хозяин заставляет теперь водителя оплатить расходы на ремонт (80000 тенге), заставил написать расписку. Срок выплаты - месяц. Трудовой договор заключен не был, т.к. хозяин - частник, в срочном порядке выгнал знакомого на линию. Чем грозит наличие расписки? Обязан ли водитель платить? Ведь автобус был в плачевном состоянии. Заранее благодарим за ответ. Да, еще. Знакомый больше не вышел на эту работу.
Здравствуйте - если будет расписка, придется за нее отвечать, т.е.платить. Трудовой договор заключен не был - значит и работник на работу принят не был, тем более автобус тут же сломался. Материальная ответственность тоже установлена (подписана ) не была. Путевые листы, наверняка, не выдавались, медосвидетельствование не проводилось. Нет оснований обвинять Вашего знакомого, что у кого-то что-то сломалось.