Судебное привлечение за незаконный доступ к информации - возможности и требования
Заместитель директора проработал на фирме около 4 лет. За год до увольнения открыл собственную фирму с аналогичным видом деятельности и выписывал счета клиентам уже с нее. После увольнения забрал базу данных клиентов и многие информационные материалы фирмы. Можно ли подать в суд и привлечь к уголовной или административной ответственности человека/его фирму и какие документы для этого требуются.
Нужно требовать возмещение ущерба с фирмы (конфликт интересов) или с бывшего сотрудника (зарплата за целый год замдиректора).
Уголовное дело будет навряд ли возбуждено, если только сможете доказать факт кражи информационных материалов. Если сможете доказать причиненный ущерб, то можете обратиться в гражданский суд
Здравствуйте.
Да, тут документы смотреть нужно приказ
Здравствуйте.
Для правового анализа, необходимо ознакомиться с организационными внутренними документами, с трудовым договором в частности. Безусловно взыскать в судебном порядке возможно, но нужны основания и подтверждающие факты. Можно урегулировать этот конфликт в досудебном порядке.