Можно ли претендовать на две однокомнатные квартиры вместо одной двухкомнатной, если мы с сестрой сироты и у нас семья?
см. ст. 32 ЖК
если дом - собственность, то предоставят только денежную компенсацию, в счет который требуйте предоставление жилья по норме - две квартиры на две семьи - но скорее всего вам предложат доплатить до стоимости квартир
по программе переселения из аварийного жилья вам предоставят жилое помещение, равнозначное по площади имеющемуся.
соответственно претендовать на две квартиры вы не можете.
Имеете право претендовать на денежную компенсация также как и сестра. В случае признания дома аварийным можете претендовать и на отдельное жилье, однако стоит взвесить все за и против в случае переселения из аварийного жилья по данной программе и обязательства государства по обеспечению детей - сирот жильем.