Возможность зятя претендовать на долю в трехкомнатной квартире, приобретенной женой без работы и находящейся в браке

• г. Санкт-Петербург

Дочь, нигде не работая, приобрела квартиру на своё имя, находясь в браке (муж давал на приобретение разрешение), работал один муж, на данный момент 2 несовершеннолетних детей, может ли зять в случае развода претендовать на часть квартиры (квартира 3 комнатная). если может, то на какую часть (1/2?1/3)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

При разводе муж вправе претендовать на 1/2 квартиры.

Если она купила ее, то квартира будет делиться в случае развода наполовину: каждому из супругов по 1\2, дети на нее права не имеют. Если ей подарили квартиру, то супруг претендовать не может.

Здравствуйте!

Если имущество, в вашем случае квартира, приобретена в период брака, то оно относится к совместно нажитому и подлежит разделу между супругами в равных долях. То есть по 1/2 доли для каждого из супругов.

Да. можете претендовать на половину, поскольку все, что приобретено в браке, принадлежит супругам в равных долях, по 1/2 доле, если только супруги не заключали брачного договора, по условиям которого, изменен законный режим имущества супругов.

Статья 33 СК РФ 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.