Проблемы с доставкой товара при оформлении товарного кредита - можно ли отказаться и как получить компенсацию?

Мы оформили товарный кредит (взяли холодильник и обеденную зону), подходит срок первого платежа за кредит, а товар до сих пор не доставлен (предприниматель говорит то товар привезли машина сломалась, то товар, Еще в Омске на отгрузке стоит, то вообще просто отказывается что-либо говорить). Можно ли отказать ся от товарного кредита (товара даже которого мы не видели) или остается только ждать, и как вообще действовать чтобы возместили моральный ущерб? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ

Варвара, добрый день. Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором, в любом случае расторгнуть его можно через суд. Советую Вам не затягивать, т.к. приближается срок погашения и Вам начислят проценты в связи с просрочкой

Варвара, Вам можно было отказаться от кредита в течение двух недель, придется оплатить первый взнос. С продавцом надо разбираться - если он вызывает у Вас доверие, то стоит все же подождать.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!