Муром, 26.01.2016, 15:10

ПФРФ отказал в назначении пенсии по выслуге лет тренеру-преподавателю из-за невключения стажа в качестве педагога.

Вопрос №9524917 из г. Муром
опубликован 26.01.2016, 15:10
ПФРФ в очередной раз отказал в назначении пенсии по выслуге лет. Я работаю тренером-преподавателем в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Детская Юношеская Спортивная Школа. Согласно решению суда (в 2013 г.) на 01.01.2001 мой стаж в связи с педагогической деятельностью составляет 11 лет 7 месяцев 18 дней, с 01.01.2001 по настоящее время - более 15 лет. В решении об отказе в установлении пенсии написано, что мой стаж с 01.01.2001 по настоящее время в качестве тренера-преподавателя по плаванию в ДЮСШ не включили, сославшись на то что не выполнено условие предусмотренное п. 12 Правил. Правомочен ли этот отказ, вопреки п.п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 28.12.2013 г. О страховых пенсиях право на досрочную пенсию имеют лица осуществляющие педагогическую деятельность с детьми не менее 25 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если педагогический стаж более 25 лет, то отказ незаконен. Нужно обжаловать отказ в суде. ст 30 ФЗ №400 от 28.12.2013г. "О страховых пенсиях". Подается иск на основании ст 131, 132 ГПК. Практика по таким делам положительная.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

26.01.2016, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Отказ неправомерен, вам необходимо обжаловать или решать вопрс в судебном порядке. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Заявитель вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые заявитель не

может раздобыть самостоятельно, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

26.01.2016, 15:30

по настоящее время - более 15 лет.

---отказ ЗАКОНЕН, т.к. льготного стажа необходимого для назначения пенсии у ВАС НЕТ.

Право на досрочную пенсию имеют педагогические работники. порядок и условия назначения им такой пенсии определены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Кроме этого, право на досрочную пенсию имеют только работники, занимающие должности и работающие в учреждениях, перечни которых утверждены Постановлением N 781

26.01.2016, 15:34

Добрый вечер Виктор Николаевич, пенсионный фонд отказал правильно, досрочная пенсия педагогических работников определена Списком и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781. Работа тренером-преподавателем засчитывается в стаж для досрочной пенсии в учреждениях дополнительного образования.

Должности и учреждения дополнительного образования предусмотрены во втором разделе списка, утвержденного постановлением Правительства № 781.

Для того, чтобы была назначена льготная пенсия педагогам дополнительного образования, с 2001 года необходимо наличие одновременно нескольких условий:

1.по состоянию на 1 января 2001 года у них должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее 16 лет 8 месяцев;

2.в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.

У вас эти условия не соблюдены, поэтому обращение в суд не даст результатов.

26.01.2016, 17:54

Пенсионный Фонд отказал в назначении пенсии по выслуге лет опираясь на пункт 12 постановления Правительства от 29.10.2002г. №781. На 01.01.2001г. по решению суда у меня пед. стаж в качестве тренера-преподаватель 11 лет 7 месяцев, а стаж с 01.01.2001 более 15 лет, почему этот пед. стаж ПФ не учитывает, ведь я работал с детьми также как и до 2001г.? Получается, что в нашей стране на данный момент никто из тренеров-преподавателей не может получить пенсию по выслуге лет?

28.01.2016, 09:25

Откуда взялась эта цифра (16 лет и 8 месяцев) на 01.01.2001?

28.01.2016, 13:14

Это 2/3 стажа от 25 лет.

28.01.2016, 15:53