Пользователь 9111.ru
Невинномысск, 10.02.2010, 17:36

Как расчитать алименты, если в судебном приказе указано 1/4 заработка или другого вида дохода?

Вопрос №952500 из г. Кореновск
опубликован 10.02.2010, 17:36
Жена подала на алименты, указав, что я безработный. Я получил судебный приказ (10 дней не прошло ещё) о взыскании с меня ежемесячно 1/4 заработка или иного вида дохода. Мне это совершенно непонятно, т.к. я ожидал твёрдой денежной суммы или суммы, выраженой через МРОТ/прожиточный минимум. Что же я должен буду платить по этому приказу? Или как мне добиться чёткой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александр! Согласно действующего законодательства, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ : судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок ( а это 10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения." С уважением,

14.02.2010, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течение 10 дней со дня получения приказа, напишите заявление об его отмене.Приказ будет отменен и жена долна будет обратиться с новым иском в исковом порядке.В судебном заседании по новому иску все свои возражения и приведете.

10.02.2010, 17:47

Здравствуйте,Александр! В твердой денежной сумме алименты назначаются при условиях, указанных в ст. 83 Семейного кодекса РФ " при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи." С уважением,

10.02.2010, 18:40

Если Вы безработный пристав при исполнении решения суда будет удерживать с Вас алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере МРОТ, т.е. 4330 руб., ежемесячно до тех пор пока Вы не устроитесь на работу и у Вас будет официальный заработок с которого возможно удержание алиментов в процентном соотношении.

Если же Вы не согласны с судебным приказом, Вы вправе подать заявление об его отмене.

Хотелось бы отметить, что при договоренности с супругой, Вы можите заключить соглашение у нотариуса об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, где установить определенную сумму, которая бы устроила обе стороны.

11.02.2010, 17:07

Если Вы не работаете, при исполнении решения суда, судебный пристав исполнитель будет насчитывать и предъявлять Вам к выплате алименты в размере МРОТ.

Для отмены судебного приказа, Вы должны подать свои возражения в течении 10 дней, судье вынесший судебный приказ.

14.02.2010, 14:46

Подать возражения относительно исполнения судебного приказа нужно судье, его вынесшему.

14.02.2010, 15:30

Куда я должен обратиться для отмены этого судебного приказа? В тот суд, который его мне прислал?

14.02.2010, 14:33