Аннулируется ли завещание на квартиру при ее мене на другую?
Думаю, да. Т.к. наследовать можно только то имущество, которое есть на день смерти (открытия наследства). Кроме того, если в завещании указана конкретная квартира, а потом по договору мены она перешла к новому собственнику, то по завещанию ее наследовать нельзя. Нужно составить новое завещание.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
ГК РФ Статья 1132. Толкование завещания
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.