Как лучше зарегистрировать детскую музыкальную студию - ИП или ООО? Какие взносы в ПФР нужно платить при нулевой прибыли? Есть ли государственная помощь для таких случаев?
Между налогообложением ИП и ООО нет принципиальной разницы и тем и другим доступны меры поддержки малых предпринимателей. С точки зрения практики, даже при отсутствии деятельности ПФ РФ может доначислять взносы если установит факт осуществления предпринимательской деятельности (по платежам через р/с, факта заключения договоров, включая аренды), позиция фонда такова, что если ведется деятельность, то директору необходимо начислять заработную плату с последующей уплатой взносов, даже если он является учредителем. При осуществлении деятельности в качестве предпринимателя имеются свои подводные камни, в том числе по взносам в ПФ при найме работников. С точки зрения имущественной ответственности модель ведения предпринимательской деятельности через ООО с моей точки зрения является предпочтительней.