Дубна, 10.02.2010, 11:57

Сосед без наследства и прописки - как решить сложившуюся ситуацию с шумными жильцами?

Вопрос №952679 из г. Егорьевск
опубликован 10.02.2010, 11:57
Посоветуйте, пожалуйста, можно что-либо предпринять в сложившейся ситуации. В нашем доме в соседней малогабаритной 2 хкомнатной квартире проживает мужчина. Квартира принадлежала его матери, мать умерла 7 лет назад, после ее смерти в квартире никто не прописан. Кроме нашего соседа на квартиру были другие наследники, но они все умерли и сосед остался один. Наследство не оформлено до сих пор. Сам он прописан в другом месте, где и проживал ранее. Более года назад сосед женился на женщине без граждансва РФ. По месту его прописки собственник жилья его жену жить не пустил, поэтому он заехал в пустующую квартиру своей матери. Помимо жены заехала ее взрослая дочь с мужем и грудным ребенком (все без Российского гражданства) и очень часто у них гостят другие родственники жены. И все это в малогабаритной 2 хкомнатной квартире. Они ведут себя очень шумно, ребенок постоянно плачет, взрослые кричат. Все просьбы соседей вести себя потише игнорируют. Бывают пьяные посиделки. В милиции не хотят этим заниматься. Все эти лица, включая самого соседа, в квартире не прописаны. Можно ли на них как-то воздействовать в рамках закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений,

в соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято формальными и неформальными способами.

К формальным способам принятия наследства относятся: заявление наследника о принятии наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, сделанные соответствующему лицу.

К неформальным способам принятия наследства относятся действия наследника, подтверждающие фактическое принятие им наследства (вступил во владение или в управление наследственным имуществом и т.д.).

Поскольку Ваш сосед поселился в данной квартире, это означает, что он вступил во владение, т,е. фактически принял наследство и сейчас является собственником этой квартиры, хотя право собственности не оформлено в установленном законом порядке (продать эту квартиру он не сможет без получения свидетельства о праве собственности, а проживать может).

Как собственник он в соответствии со статьями 30-31 ЖК РФ вправе вселять в свою квартиру членов своей семьи и других родственников. Оформлять регистрацию в этой квартире сам он не обязан, если уже зарегистрирован в другом жилом помещении. А вот остальные проживающие в этой квартире граждане могут быть привлечены к административной ответственности за проживание без регистрации. В случае, если они шумят и мешают отдыху совседей, нарушают общественный порядок, они тоже могут быть привлечены к административной ответственности. Для этого Вам нужно написать заявление в районный отдел внутренних дел. Лучше, если это будет коллективное заявление от жильцов Вашего подъезда. Заявление лучше не посылать по почте, а сдать в дежурную часть, чтобы на копии поставили штамп о принятии с датой и номером, иначе Ваше заявление в милиции, скорее всего, "потеряют" и мер не примут. А так Вы сможете обжаловать бездействие работников милиции вышестоящему милицейскому начальству и в суд.

Удачи..

10.02.2010, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Евгений, здравствуйте! Нет, не сможет. И если его родственники не являются гражданами РФ, то регистрация возможна только после получения ими разрешения на временное проживание (временная регистрация) и , позднее, вида на жительство (постоянная регистрация).

С уважением,

Харченко О.В.

10.02.2010, 12:48

Если сосед на день смерти матери не был вместе с ней зарегистрирован(прописан), и пропустил срок для принятия наследства, т.е. 6 мес, то он не собственник и прописать никого не сможет. Однако если он обратится в суд, то скорее всего,о суд признает его принявшим наследство по факту(т.е. принял имущество, мебель, оплачивал коммунальные расходы и проч.), тем более, что споров нет. Так что выкинуть его оттуда не получится. Прописаться и прописать других лиц он сможет только став собственником.

10.02.2010, 12:51

Не сможет, т.к. для регистрации нужны правоустанавливающие документы на квартиру. Но для привлечения этих людей к административной ответственности это не имеет значения, важен сам факт проживания без регистрации. Более того, у самого наследника могут возникнуть проблемы, если милиция спросит, на каком основании он проживает в данной квартире, и ему придется заниматься оформлением наследства.

10.02.2010, 12:55

А может ли сосед прописать свою жену и ее родных в квартиру, если наследство по данной квартире он официально не оформил?

10.02.2010, 12:38