Вопрос о передаче простаивающего участка в садоводческом обществе - права и возможности председателя

• г. Донецк

Можно получить ответ на мой вопрос. Садоводческое общество образовалось 30 лет назад и земля приватизирована обществом в 1993 г. Имеет ли садовое общество во главе с председателем распорядиться свободным участком земли по своему усмотрению, если участок не был приобретен в собственность прежним хозяином, а хозяин дачного участка умер 15 лет назад, за это время наследники не вступили в наследство на данный участок и 15 лет участок не обрабатывается. Может ли этот участок быть передан людям, которые смогут обрабатывать землю и платить положенные взносы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Как Вы пишите вся земля была приватизирована садоводством, хозяин участка его не приватизировал, наследников нет, следовательно, участок принадлежит садоводству и может быть передан в пользование.