Утратив работу, я с тревогой встречаю учебный отпуск и обеспокоен будущим семьи
Если окончание срока письменного предупреждения , которое вам должны выдать не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ ), попадет на учебный отпуск, то вас уволят в связи с сокращением после окончания отпуска, поскольку увольнение по инициативе работодателя во время отпуска или нетрудоспособности не допускается согласно ст. 81 ТК РФ. Преимущественное или ,при необходимости. приоритетное право оставления на работе рассматривается только в том случае, если из штатного расписания исключаются одинаковые штатные единицы (должности). Если ваша должность одна в своем роде, то наличие детей и жены в декрете никоим образом не повлияет на решение работодателя об исключении вашей должности и увольнении в связи с этим.
если жена в декретном отпуске--тогда не могут уволить вас согласно ст.261ткрф--так как Вы единственный кормилец в семьи ребенка до 3 лет.