Могу ли я относиться к категории "родившимся на территории РСФР и состоявшим в гражданстве СССР?

Не могли бы вы ответить на мои вопросы:

1. Могу ли я расчитывать на "упрощенный" вариант получения РВП и ВНЖ, если мои родители - граждане РФ, пенсионеры, имеют собственный дом под Липецком и там же зарегистрированы постоянно? Мама - 44 г.р., папа - 42 г.р.

2. Я родилась в г. Житомире, где мой отец после высшего военного училища (офицер) проходил действительную военную службу (справка из личного воинского дела есть). До 1991 г. состояла в гражданстве СССР. В 1992 г. была _вынуждена_ принять гражданство Узбекистана, так как находилась на действительной военной службе (офицер) (согласно закону "о гражданстве РУз"). Могу ли я относиться к категории "родившимся на территории РСФР и состоявшим в гражданстве СССР?

Заранее благодарна за ответы.

Лучший ответ

Прошу меня извинить за неточность в ответе.

Привожу новую редакцию ответа:

Поскольку Вы родились в Житомире (Украина), Вы не можете считаться лицом, родившимся на территории РСФСР. Однако, что касается получения РВП И ВНЖ, то Вы вправе получить эти документы вне квоты, поскольку Ваши родители достигли пенсионного возраста и являются нетрудоспособными. При получении разрешения на временное проживание и вида на жительство, Вам необходимо соблюсти ряд условий, предъявляемых к иностранным гражданам: наличие жилого помещения, законного источника доходов, отсутствие заболеваний, представляющих опасность для общества, и некоторых других. После получения вида на жительства, в соответствии со ст. 14 ч.1 п. "а" Закона РФ "О гражданстве РФ", Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Нет, к сожалению, не можете, поскольку список оснований статьи 14 закона " О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" является исчерпывающим (вы приняли гражданство иной страны, и на вас не распространяется действие п. "б" части 1 статьи 14):

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие

возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе

обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской

Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,

предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства

этих государств и остаются в результате этого лицами без

гражданства.

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное

лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без

гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены

опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя,

имеющих гражданство Российской Федерации.

Уважаемая Наталья,

Вы сами указали, что родились в Житомире. Насколько я сильная в географии, Житомир - это Украина, а следовательно, Вы никак не могли родиться на территории РСФСР. Поэтому упрощенный порядок приема в гражданство РФ для Вас недоступен. Однако, что касается получения РВП И ВНЖ, то для их получения не существует упрощенного порядка: Вы или имеете право на получение этих документов, или не имеете. Поскольку Ваши родители достигли пенсионного возраста и явно являются нетрудоспособными, можно сказать, что Вы вправе получить РВП и ВНЖ без учета квоты, с соблюдением ряда условий, предъявляемых к иностранным гражданам (наличие жилого помещения, законного источника доходов, отсутствие заболеваний, представляющих опасность для общества).