Лишение прав за обгон - как инспектор нарушил мои права и можно ли обратить решение суда?
Обогнал медленно ехавший автомобиль и через метров 500 меня остановили, сказали, что я пересёк сплошную линию 1,1. Разметки в месте обгона небыло видно (было тёмное время суток, шёл дождь и перед этим прошёл снег и образовалась слякоть на дороге), знаков запрещавших обгон не было, ограничение видимости, подъём и.т.д. тоже на этом участке небыло, дорога была прямая и просматривалась далеко в перёд, опасности обгона не было. В протоколе я написал "не заметил разметки". так инспектор попросил написать в двух словах остальное расказать в суде и сказал что сам за меня похлопочет что бы меня не лишили прав, поэтому я всё подписал как он просил. В суде я всё объснил, но меня всё таки лишили прав и в постановлении написали совсем не то что объяснял. В следующей инстанции оставили без изменений.
Вопрос: Могут ли в надзорной инстанции отменить решение судов, на основании ПРЕЗУМЦИИ НЕВИНОВНСТИ. так как со стороны инспектора тоже нет никаких доказательств.
В соответствии с ч.4 ст.12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Вы нарушили требования горизинтальной дорожной разметки п.1.1 Приложения 2 к ПДД РФ.
Ваши действия квалифицированы правильно. Доказательствами Вашей вины являются: протокол об административном правонарушении с Вашими объяснениями, схема нарушения ПДД РФ, Ваши объяснения в суде.
Вы можете обратиться с надзорной жалобой в соответствующий областной суд.
Из того, что Вы не видели разметку не следует, что ее нет.
Вы даже в протколе фактически признались в ее наличие.
А тот факт, что Вас взрослого, дееспособного гражданина, инспектор ГИБДД попросил написать - "не заметил разметки" и после этого он пообещал Вам, что похлопочет за Вас......................без комментариев.
Могли бы, если бы вы не позволяли себя "Разводить, как ,,,,". Вы же все написали и подписали, но ничего по существу и ни слова о своем несогласии и о причинах ваших действий. "Простота, хуже воровства". Вы даже на месте не убедились, есть ли линия разметки или нет. Но теперь у Вас есть время подумать, в дали от руля.