Подольск, 26.01.2016, 21:53

Если я возьму ребенка из дома малютки я уйду в декрет?

Вопрос №9530085 из г. Подольск
опубликован 26.01.2016, 21:53
Если я возьму ребенка из дома малютки я уйду в декрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 257 ТК РФ.

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

26.01.2016, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо большое очень благодарна вам за ответ. Можно уточнить а если усыновить ребенка старше 3 лет родителям или маме предоставляется какой либо отпуск (чтобы больше внимания уделить в первое время после усыновления)?

27.01.2016, 21:47

К сожалению нет.

27.01.2016, 21:52