Работодатель не выплатил зарплату и не составил трудовой договор - какой размер госпошлины при подаче иска в суд и как правильно сформулировать заявление
Подавайте сразу в суд. Срок исковой давности всего - 3 месяца. Иск будет называться,- о признании отношений трудовыми и выплате заработной платы. Позаботьтесь о доказательствах.
Здравствуйте, Зинаида!
Статья 393 ТК РФ Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Изначально вам рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда о нарушении работодателем трудового законодательства, а именно не оформление вас на работу и не выплата зп. К обращению приложите, если имеются письменные свидетельские показания о работе у данного работодателя, если вы в силу своей должности, где-то проходили по документам, то приложите копии документов, возможно велась переписка о вашем приеме на работу через электронную почту, приложите копию переписки. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по выявленным в ходе проверки правонарушениям и его обяжут их устранить, то есть оформить вас по трудовому законодательству и выплатить задолженность по зп. Если же он не исполнит вынесенное постановление в его адрес, то тогда обращайтесь с иском в суд.
С уважением, Анна.