Каким образом будет рассчитываться налог при продаже приватизированной комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей двум собственникам?
В ноябре 2015 года приватизировал комнату в коммунальной квартире на себя и сына в равных долях. Сейчас хотим продать комнату и купить квартиру. Налог с продажи будет один или на каждую долю отдельно?
Каждый из вас является налогоплательщиком и должен уплатить налог с дохода в соответствующей доле, т.е. каждый с половины цены. Несовершеннолетние от уплаты налога не освобождаются. Каждый из вас имеет право на имущественный вычет (необлагаемая налогом сумма) в размере 500 тыс.руб. с остальной суммы дохода - налог. Ст.220 Налогового кодекса РФ.
Кадастровая стоимость комнаты 2.300.000, а продавать её буду за 1.800.000, так как за большую сумму её не купят. Налог будет считаться с какой суммы?