Вопрос о переезде на ПМЖ в Белоруссию - лучше сначала пожить там год или подавать документы сразу по прибытии?

Я с семьёй (супруга и дети 18-9-11 лет) хотим переехать на ПМЖ в Белоруссию, можем ли мы приехать в Белоруссию пожить там с год что б как то обжиться а потом подать документы, или же сразу по прибытие?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы получить вид на жительство, необходимо сначала получить разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. Для этого необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции документы, предусмотренные пунктом 180 Указа Президента Республики Беларусь №402 от 6 июня 2006 года «Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или иных документов» в полном объеме.

– заявление;

– автобиография;

– документ для выезда за границу (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Беларусь); (Российский или загран- паспорт)

– документ о судимости в государстве гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства – при его наличии;

– документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь (отметка о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания или разрешение на временное проживание в Республике Беларусь); (временная регистрация по месту съема жилья)

– медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения; четыре цветных фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40x50 мм (одним листом);

– документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого постоянного проживания; (если купили квартиру — договор купли/продажи, договор аренды жилого помещения и т.д.)

– документ, подтверждающий внесение платы (взимается государственная пошлина в размере 2 базовых величин, что на сегодняшний день составляет 70.000 белорусских рублей). (700 российских)

Следует отметить, что для граждан Российской Федерации в соответствии с Договором о создании Союзного государства между Республикой Беларусь и Российской Федерацией не требуется представлять документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, предусмотренных статьей 50 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Срок рассмотрения материалов о выдаче разрешения на постоянное проживание и проведения проверок – 3 месяца со дня подачи заявления.

Большое спасибо!!!!