Бугульма, 27.01.2016, 06:53

Вопрос о возмещении расходов ответчика при отказе истца от иска

Вопрос №9532514 из г. Бугульма
опубликован 27.01.2016, 06:53
Очень благодарен за Ваш ответ но смущает та же 101 которая гласит если истец отказывается от иска, то возмещает расходы ответчика Если можно уточните этот момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуте. Задайте вопрс полностью, а то из того, что вы написали ничего не понятно.

27.01.2016, 07:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Общедолевая собственность Совладельцы отказываются провести инвентаризацию в БТИ Я написал им пмсьмо с просьбой о допуске специалистов в дом ответа не получил Подал исковое на понуждение их к данному действию.После двух заседаний ответчики дали телеграмму и согласились на бти.Суд отложил выненсение решения до проведения инвентаризаци.Вопрос не вынесет ли судрешение в отказе мне в связи с отсутствием спора и не обяжет ли меня в возмещении их судебных расходов. Как в данном случае сработает 101 статья если я откажусь ои иска

27.01.2016, 09:56

Нет, в данном случае суд не вынесет отказа в связи с отсуствием спора, т.к вы не будете поддерживать свои требования в связи с добровольным согласием на БТИ.

И ст 101 ГПК РФ сработает так.

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

27.01.2016, 10:12