Наследуете квартиру и планируете ее продать через год - будете ли платить налог?

Вопрос №9532863 из г. Москва
опубликован 27.01.2016, 08:25

Нам в наследство в 2015 году досталась квартира, на троих (трое наследников) мы ее хотим продать в 2016 году. Нам нужно будет платить налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно. С суммы превышающей 1 млн. руб. 13%.

Например, продадите квартиру за 5 млн. руб., налог нужно будет заплатить с 4 млн. руб. То есть 520000 руб. на троих, по 173333 руб. каждый.

27.01.2016, 08:29

Освобождаются ли наследники от уплаты налога с продажи квартиры, которая досталась по наследству?

27.01.2016, 08:35

Нет, не освобождаются.

27.01.2016, 08:36