Иск в суд о лишении права на проживание отвечика в жилом помещении в связи с его отсутствием с 2003 года и совместным проживанием с другой семьей - аргументация по соответствующим статьям
Михаил!
Ст.83 ч 3 ЖК РФ
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
АБ
Уважаемый Михаил! Если речь идёт о муниципальной квартире - сам факт отсутствия ответчика в квартире не является основанием для удовлетворения иска, особенно в случае, если он предъявит встречный иск о вселении. Надо представить суду, что ответчик добровольно выехал в иное жилое помещение, которое является местом его постоянного жительства.
С уважением