Наследство и уход за больным братом - могу ли лишить его дочь прав на наследство?

• г. Москва

Мой брат онкалогически больной человек. Я за ним ухаживаю 2 года. У него есть дочь, которая к нему не приезжает. Звонит и то редко, только когда нужны деньги. Сейчас она начала разговор о наследстве квартиры. У меня такой вопрос? Могули я после смерти брата лишить ее наследства? Если да то какие нужны будут документы? Как говорят предупрежден значит вооружен. Заранее благодарна. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пусть брат напишет на Вас завещание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Это не просто. Отсутствие звонков ничего не значит. Вот, коли она совершила действия, которые привели к смерти, то тогда могут лишить.

Ольга, оптимальный вариант - завещание от брата на Вас.

Иначе дочь наследница первой очереди.

Нет, не сможете. Для этого нет никаких оснований. После смерти брата, все его имущество будет наследовать его дочь. Вы- ничего, если на Вас не будет составлено завещание.

Но при тех данных, которые Вы изложили, у дочери неплохие шансы в суде признать завещание недействительным(если оно будет). Увы...

Из изложенного Вами для признания дочери недостойным наследником оснований не вижу. Пусть брат оформит завещание.

Статья 1117 ГК РФ Недостойные наследники