Как правильно поступить при порыве трубы в квартире - неверная формулировка акта и возможные последствия

• г. Челябинск

У мамы в квартире порвало трубу с холодной водой на кухне. До вентиля. Она была одна, воду перекрыла аварийка через час, немного залили соседей снизу (оценили с соседями в 15 т.р.). Приехали из ЖЭКа, написали акт. Мама волновалась и подписала, оставив несколько пустых строчек, а женщина из ЖЭКа потом туда дописала, что мама признает свою вину.

Все инженеры (в том числе в ЖЭКе) говорят, что она не виновата, так как это общедомовое имущество, но ЖЭК отказывается акт переделать.

Подскажите, что правильно сделать в такой ситуации и в каком порядке. А также с чем можем столкнуться (платить самим за ремонт, суд с ЖЭКом и т.д.).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответсвенность за содержание общего имущества должен нести ЖЭК в любом случае. Для подстраховки можно направить письменное требование о внесении исправления в акт, с отметкой о получении. В дальнейшем это, как и свидетельские показания о том, что вины вашей мамы в прорыве стояка нет, можно будет использовать в суде. Соседям и ЖЭКу самостоятельно, без суда ничего не платите.