Как расторгнуть договор подряда, если работодатель не выплачивает зарплату?

• г. Барнаул

МОГУ ЛИ Я РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ПОДРЯДА (ВАХТа НА СЕВЕРЕ) ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, А КОНКРЕТНО НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗАРПЛАТУ, ХОТЯ ДАТА ЗАРПЛАТЫ В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНА КОНКРЕТНАЯ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Да, подавайте заявление Работодателю о расторжении договора и выплате зарплаты, а при отказе - иск в суд.

Нужно видеть условия контракта. Вы вправе взыскать неустойку за задержку оплаты по договору, приостановить работу (известив письменно об этом Заказчика).

Если договор приравнен к трудовому, то Вы вправе:

Обратиться к работодателю с требованием выплаты компенсации за задержку зарплаты

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Ее размер должен быть не меньше 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты.

Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем - дата фактической выплаты зарплаты. Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику уже после удержания НДФЛ. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обратиться в инспекцию по труду

Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ.

Обратиться в суд

С исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа следует обращаться в районный суд или к мировому судье по месту нахождения работодателя (ст. ст. 23, 28 ГПК РФ). Если у вас нет опыта составления заявлений, то, возможно, вам понадобится помощь специалистов.

Срок для обращения в суд и в трудовую инспекцию

По общему правилу работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Если зарплата была начислена, но не выплачена, а вы продолжаете работать в этой организации, срок обращения в суд не пропущен в любом случае (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Обратите внимание!

Помимо перечисленного выше, вы можете сообщить о задержках по выплате зарплаты на горячую линию Общественной палаты РФ по телефону 8-800-700-8-80. Звонок из любого региона РФ бесплатный. Вся полученная информация будет передана в Роструд и прокуратуру.

Можете - право Ваше.