Ситуация такая – мой отец женился второй раз, и будучи уже в этом браке, приватизировал квартиру своих родителей.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая – мой отец женился второй раз, и будучи уже в этом браке, приватизировал квартиру своих родителей. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить в наследство эту квартиру на меня (его дочь) так, чтобы мачеха не могла претендовать на нее, не оспаривать в случае развода или не дай бог, его смерти.

Заранее спасибо.

Елена.

Г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! Его жена уже имеет право на 50% и еще 25% от стоимости квартиры после его смерти. Вы на праве наследования по закону имеете 25% чтобы вам получить 50%, вашему отцу нужно написать на вас завещание.

вы не написали , мачеха участвовала в приватизации квартиры или нет

если мачеха не участвовала в приватизации, а отец является единственным собственником квартиры, лучше при жизни отца оформить на вас дарственную на всю квартиру

если в приватизации участвовала и его жена, то она имеет право на 1/2 квартиры, как и ваш отец, а, следовательно, отец может распоряжаться только своей 1/2 долей квартиры, может оформить дарственную своей доли на вас

в случае развода, если жена не участвовала в приватизации, она никаких прав на квартиру не имеет