Необходимо ли освобождение с работы для явки в суд по извещению?
Здравствуйте. Судебная повестка является основанием для освобождения от работы.
Ввиду занятости, вы всегда можете ходатайствовать о переносе даты заседания и просить суд учесть ваш график работы. Причиной освобождения от работы это обстоятельство не является, обращение в суд ваше право. Освобождение от работы право работодателя, а не обязанность.
Судебная повестка является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, а не причиной освобождения от работы. Если вы являетесь свидетелем в уголовном деле или обвиняемым, тогда, да. Если вы истец по гражданскому иску, вопрос спорный, вы всегда можете отложить судебное заседание с учетом рабочего графика.