Нужно ли обучение-курсы для младшего воспитателя, если у меня есть среднее профессиональное образование продавца?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" содержит раздел IV "Должности учебно-вспомогательного персонала". Среди них указаны, в том числе младший воспитатель.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.
Получение какого-либо удостоверения младшего воспитателя, а также прохождение дополнительных курсов, законом не предусмотрено.
Поскольку у Вас требование к квалификации соблюдено, то принуждение к прохождению курсов и получение удостоверения, по моему мнению, неправомерно.