История водителя, который отказался проходить мед. освидетельствование после дыхания в алкотестер и теперь борется за свои права
Т.к. был отказ - будет применена ст. 12.26 КоАП РФ и лишат обязательно. Не надо было отказываться от медицинского освидетельствования.
.
КоАП РФ
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Содержание постановления Правительства РФ №475 от 26.06.08 года
Отказ от медосвидетельствования карается по закону. И наказание довольно суровое. Так, при первом отказе, водитель лишается права на управление своим автомобилем (мотоциклом, трактором и т.д.) на срок от 1,5 до 2,0 лет. Кроме того, на него налагается административный штраф, который в настоящее время составляет внушительную сумму в 30 000 рублей. Взамен своих прав водителю выдается копия составленного протокола. Все эти действия предусмотрены в части 1 статьи 12.26 известного Закона.
Если отказ от медосвидетельствования происходит повторно, либо человек сел за руль, будучи уже лишенным водительского удостоверения, то степень строгости наказания возрастает еще больше: штраф достигает 50 000 рублей, либо виновника ожидает арест на 15 суток!
Можно попробовать сослаться на то что освидетельствование происходило без понятых!
Здравствуйте, Андрей!
Административным законодательством за отказ медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Административная санкция безальтернативная, поэтому Вас лишат прав как минимум на полтора года.
Единственная возможность избежать наказания - это развалить дело в суде, что практически не возможно, если протокол составлен без нарушений.