ДТП с пострадавшими - нужно ли проходить экспертизу или лучше получить компенсацию?

ДТП. Лобовое столкновение. Водитель-виновник пьян. Есть пострадавшие. Супругу увезли на скорой помощи - сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, ушиб мягких тканей головы, ушиб кисти. У меня перелом пальца руки и ЧМТ, голову зашили. Жена и я от госпитализации отказались. Нужно ли проходить экспертизу или больше мороки и времени, чем заплатят? Гаишник сказал, что много не присудят, а бегать придется много. Вот и думаем, может не затевать все это? Пусть просто за разбитый авто заплатят и все? Что посоветуете, уважаемые юристы? С уважением, Сергей.

Лучший ответ

все зависит от конкретных обстоятельств, согласно практике в АК сумма компенсации морального вреда возможна от 100 до 300 тыс рублей. Решайте, нужно вам это или как!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

а если у вас тяжкий вред здоровья, то это уголовная ответственность и компенсация более 400000 рублей

Ответ не по существу вопроса.

Каким образом поступить - решение за Вами, размер компенсации морального вреда и материального ущерба зависит от степени тяжести вреда здоровью, продолжительности лечения и т.д.