Мурманск, 27.01.2016, 19:24

Излишняя жестокость суда? Приговор за задолженность по алиментам в размере 21 000 рублей, уже погашенную до суда.

Вопрос №9541308 из г. Мурманск
опубликован 27.01.2016, 19:24
Хочу спросить уважаемых юристов. Законен ли приговор 6 месяцев условно (вынесен сегодня) за задолженность по алиментам в размере 21 000 рублей, которая была погашена ещё до передачи приставами дела в суд. На передаче дела в суд настояла бывшая жена, зная, что долг оплачен. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Законен ли приговор 6 месяцев условно (вынесен сегодня) за задолженность по алиментам в размере 21 000 рублей, которая была погашена ещё до передачи приставами дела в суд. На передаче дела в суд настояла бывшая жена, зная, что долг оплачен

---если у вас имеются доказательства оплаты, почему вынесен приговор? Значит у вас их нет.

27.01.2016, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если долг был до возбуждения дела то правомерен

27.01.2016, 19:19

Да, в принципе такое наказание возможно. Приговор назначается в соответствии со ст. 61-62 УК РФ. Вы имеете право обжаловать, если не согласны с ним.

__

Статья 60. Общие начала назначения наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

27.01.2016, 19:25

Приговор законен только если следствие доказало злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Если злостное уклонение не доказано, то обжалуйте этот приговор. То что задолженность по алиментам была погашена ещё до передачи приставами дела в суд значения не имеет.

.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

27.01.2016, 19:31

Здравствуте. Раз вы не представили доказательств, что задолженность по алиментам была погашена ещё до передачи приставами дела в суд,то приговор законен. Но в любом случае можете обжаловать и привести свои доказательства ст 389.4 УПК РФ

27.01.2016, 19:35

Приставы дело не в суд передают , а в следственные органы,которые возбуждают уголовное дело, если есть основания и состав преступления. Значит Вы оплатили задолженность уже после возбуждения уголовного дела...И оснований для прекращения уже не было.

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) исключен;

7) исключен;

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

28.01.2016, 01:14

Квитанция об оплате задолженности была предоставлена и приставам и в суде.

27.01.2016, 19:30

---обжалуйте приговор в вышестоящем суде.

27.01.2016, 19:37

Обжалуйте ст 389.4 УПК РФ Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

27.01.2016, 19:38