Страсти, погашения судимости и её снятие результат один и тот же?или нет? спасибо.

Здрасти, погашения судимости и её снятие результат один и тот же?или нет? спасибо.

Лучший ответ

Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым.

Уголовное законодательство предусматривает 2 варианта избавления от судимости:

погашение;

снятие.

При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость.

Погашение судимости совершается автоматически:

когда сроки наказания истекают;

когда заканчивается испытательный срок.

Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости. Основную роль, влияющую на положительный исход решения суда в этом вопросе, будут уметь материалы, дающие осужденному положительную характеристику и подтверждающие, что достигнута основная цель, которую преследовало наказание, – осужденный исправился.

Ухудшение состояния здоровья также может являться существенным фактором в принятии такого решения. В этом случае необходимы подтверждающие медицинские документы.

Тоесть по суду досрочно,а поашение через определённый срок правельно ппонимаю?но результат один и тот же да????