Доплата за иждевенца (12 лет) - право на получение для работающего пенсионера с первой категорией вредности пенсии
Здравствуйте!
Согласно Закона «О трудовых пенсиях в РФ» в соответствии со ст.14 п.4 данного закона, правом на получение повышенного фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости, является наличие у пенсионера на иждивении нетрудоспособных членов семьи. К ним относятся: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (подробнее с перечнем лиц, отнесенных к иждивенцам, можно ознакомиться в подп. 1, 3 и 4 п. 2 и п.3 ст.9, указанного закона).
При этом, указанные лица (за исключением детей пенсионеров) считаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, исключительно при условии отсутствия у них трудоспособных родителей и нахождении на полном содержании пенсионера, либо получения от него помощи, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.