Вязники, 27.01.2016, 20:47

Как отменить судебный приказ о взыскании за неоплату жилья, имея заключение о непригодности помещения?

Вопрос №9542032 из г. Вязники
опубликован 27.01.2016, 20:47
Сегодня у приставов получила копии постановления о возбуждении исполнительного производства и судебного приказа. Оказывается в 2014 году на меня был подан иск о взыскании задолженности по оплате за ЖИЛОЕ помещение, за период с 01.11.2012 года по 01.06.2014 года. У меня есть заключение о несоответствии квартиры требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и её непригодности для проживания от 23.07.2012 года. Так же имеется постановление главы местной администрации об утверждении этого заключения. Подскажите пожалуйста, как мне составить заявление и какие справки к нему прикрепить, чтобы отменить этот судебный приказ о взыскании. И интересно...10 дней на обжалование отсчитывается с момента когда мне в руки попал этот судебный приказ или с момента вступления его в силу. Ведь я совсем ничего не знала про эти судебные действия. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

можете подать заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней с даты получения его на руки

27.01.2016, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ отменить несложно. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.01.2016, 20:48

Составляйте заявление об отмене.

__

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.01.2016, 20:49

с момента получения

Статья 128. ГПК РФИзвещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

27.01.2016, 20:49

Если вы получили приказ в канцелярии суда - сразу же несите возражения в канцелярию мирового суда - 10 дней дается для этого

Никаких справок не надо - только возражения

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.01.2016, 20:50

Дело в том, что я получила копию судебного приказа спустя год после его вынесения. Пришла к судье, а она сказала, что нужны справки и заявления...одно об отмене судебного решения, а второе об возобновление 10- дневного срока...

27.01.2016, 20:55

а за получение приказа расписались? если нет, получите повторно, тогда срок пойдет с этой даты

если расписались - придется срок восстанавливать, укажите что пропустили по уважительной причине - больничные, куда-то уезжали на время -нужны доказательства - ст. 56 ГПК

27.01.2016, 21:01

Вам надо обратится к юристу для подготовки необходимых документов (услуга платная). Можете выбрать любого.

28.01.2016, 16:55