Некорректное приобретение земельного участка - юридическая консультация и возможность признания права собственности

• г. Москва

Хотелось бы получить юридическую консультацию по своему вопросу. Согласно ДКП в 2005 году мной был приобретен земельный участок и садовый домик. Спустя 5 лет на меня был подан иск о нечинении в пользовании земельным участком и установлении границ между земельными участками. Из иска выяснилось, что согласно ДКП я приобрела садовый домик и земельный участок, находящийся рядом. В итоге мой садовый домик находится на чужой земле. Судом было вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований, а именно обязали не чинить мне препятствие в пользовании земельным участком, на котором стоит мой садовый домик. Иных исков (признание ДКП недействительным или исправлении кадастровой ошибки) со стороны соседей подано не было. Вопрос: Могу ли я признать право собственности на земельный участок под садовым домиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена, без документов ответить сложно, право есть, так как есть закон, позволяющий сделать это, поэтому иск подавайте

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд и признать право собственности.

Елена, уточните, кем подавался иск и почему судом вынесено решение о защите Ваших прав? Вы подавали встречный иск?

Если участок, на котором находится Ваш дом, является чьей-то собственностью - такой иск суд не удовлетворит, т.к. для признания за Вами права собственности нет законных оснований. И если Вам кто-то пообещает выигрыш в суде - это повод настороженно отнестись к такому специалисту. Нужно искать иные пути решения проблемы. Возможно, при определении границ была допущена кадастровая ошибка.

При этом есть риск признания Вашего дома самовольной постройкой, т.к он находится на чужом участке и возведен без согласия собственника.