Вчера потеряла паспорт, пришла в милицию, свазали написать письмо начальнику свердловского РОВД.
В соответствии с пунктом 17 Положения "О паспорте гражданина РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, гражданин обязан бережно хранить паспорт. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, и четыре личные фотографии.
В случае похищения паспорта заявление об этом принимается работниками дежурных частей органов внутренних дел по месту совершения преступления или по месту жительства гражданина. О принятии такого заявления гражданам выдается справка установленного образца с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений.
До оформления нового паспорта гражданину паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина РФ установленной формы на срок не более 2 месяцев.
Гражданам, прибывшим к месту жительства (месту пребывания или месту фактического проживания) и утратившим паспорта до оформления регистрации по новому месту жительства (месту пребывания) или до прибытия к месту их фактического проживания, паспорта взамен утраченных выдаются органом внутренних дел по новому месту жительства (месту пребывания или фактического проживания).