Новосибирск, 27.01.2016, 21:30

Вопрос по законности индексации пособия на ребенка за прошлые месяцы

Вопрос №9543061 из г. Новосибирск
опубликован 27.01.2016, 21:30
Приветствую Вас! Я многодетная мама. Младшая доча родилась в мае. В ноябре 2015 г. оформила пособие как малоимущая, которое выплачивается до 3 лет ребенка. Сказали, что ожидайте в декабре за все месяцы. В результате в январе выплатили меньшую часть и сказали что остальное перечислят в феврале, НО насчитали меньше на 6 т.р чем было заявлено в начале. Якобы из-за того что прожиточный минимум снизился на 512 р. Вопрос: Законно ли индексировать (убавлять) задним числом пособие на ребенка за прошлые месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. в ноябре прожиточный мин. был 10т.р. и они за май насчитали мне 10т.р. и в расписке от них написано 10т.р. , а заплатили они мне 9,5 т.р., т.к. в янаваре 2016г прожиточный мин. снизился.

27.01.2016, 22:46

Здравствуйте! Пособие начисляется на дату подачи заявления.

27.01.2016, 21:45

Простите, Я не поняла.. Так они имеют право сейчас платить мне меньше, чем было оговорено в начале? или нет?

если бы они стали платить мне сразу, то за май они должны мне выплатить 10т.р., а раз сейчас прожиточный минимум уменьшился, то они мне платят по 9,5 т.р. за все прошедшие месяца.

27.01.2016, 22:29

Если бы Вы оформили в мае,то не имели бы права.Вы оформили в ноябре,для расчета взят прожиточный минимум даты подачи заявления

27.01.2016, 22:36

Нет. в ноябре прожиточный мин. был 10т.р. и они за май насчитали мне 10т.р. и в расписке от них написано 10т.р. , а заплатили они мне 9,5 т.р., т.к. в янаваре 2016г прожиточный мин. снизился.

27.01.2016, 22:46