Кто унаследует квартиру? Разбираем завещание и права дочери
Умерла мать, собственник квартиры. Остались два прямых наследника сын и дочь, оба пенсионеры. Завещание оформлено на внуков (внук от сына, и двое от дочери) Имеет ли дочь право на долю квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Да, дети умершей могут претендовать на обязательную долю наследства, т.е. каждый из детей умершей на 1/4 долю.
И сын и дочь будут наследовать как обязательные наследники. Они могут отказаться от наследства.
Дочери, если она не инвалид, в судебном порядке придется добиваться доли.