Кольчугино, 27.01.2016, 21:47

Родители умершего биологического отца подают на меня в суд на установление родства - Что предусматривает закон и какие права имеют?

Вопрос №9543291 из г. Кольчугино
опубликован 27.01.2016, 21:47
Я мать одиночка, ребёнок записан на меня, в графе отец прочерк, брак не был зарегистрирован. Биологический отец умер. Теперь его родители подали на меня в суд на установление родства. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, имеют.

Это важно в ряде случаев. Например, наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). И в том, и в другом случае наследнику необходимо подтвердить свое право на получение наследства, в частности наличие родственных отношений между ним и наследодателем.

При наследовании по завещанию нотариус проверяет родственные отношения наследника и наследодателя, если в завещании имеется ссылка на наличие таких отношений (п. 27 Рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07). Однако если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем (п. 28 Рекомендаций).

27.01.2016, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеют право

27.01.2016, 21:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Может ли суд установить родственные связи без анализа днк, по согласию сторон?

27.01.2016, 22:07

Если вы будете согласны - да, может.

27.01.2016, 22:09

Если да, то имею ли я право претендовать на наследство отца моего ребёнка.

27.01.2016, 22:15

Если брак не был зарегистрирован и не было завещания - нет, не имеете. Но общий ребенок - после установления родства с отцом - будет иметь, если вовремя подадите заявление нотариусу о принятии/получении наследства.

27.01.2016, 22:21

Могу ли я прописать ребенка, на жилплощадь умершего отца?

27.01.2016, 22:32

я исчерпал время бесплатной консультации. Пишите мне в личные сообщения.

27.01.2016, 22:37