Соседка угрожает штрафом и фотографирует, но имеет ли она на это право?
Яна, Добрый вечер! Никто просто так ничего требовать не может. Законодательно установлен порядок наложения штрафа и лица которые имеют право такой штраф налагать.
Согласно ст.28.3 КоАП РФ Необходимо составить протокол. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 указанного Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
ст. 28.5 КоАП РФ - Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Без документов просто так требовать никто ничего не может это вымогательство 163 статья УК РФ. Всего доброго Вам и курите в специально отведенных для этого местах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не знанием закона не освобождает от ответственности! На лестничной площадки нельзя курить, это место, где кроме вас, еще люди бывают, которым не хочется отравлять свой организм никотином. Это, вроде как, должно быть всем понятно. Угрожать вам, конечно. никто не имеет право. А вот если выпишут штраф- это будет правомерно!