Кому писать претензию в случае протечки в трубе и залития потолка - управляющей компании или соседу? Как разрешить эту ситуацию?

• г. Москва

У соседа сверху протечка в трубе, в результате чего у меня залит потолок. Вызвала представителей Управляющей компании. Зафиксировали повреждения потолка. В акте указан виновник - сосед сверху! Тот в свою очередь на диалог не идет, ссылаясь на то, что трубы устанавливал ЖЭК, с них и спрос. Акт он не подписал.

Подскажите пожалуйста, кому мне писать претензию? Управляющей компании или соседу? Как быть в этой ситуации?

Буду благодарна за отзывчивость на мой вопрос!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать не претензию, а сразу обращаться с иском к соседу сверху о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры.

Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба- после этого иск в суд - ст15 и1064 гк РФ и в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

К виновнику