Копию протокола не выдали, сказав что забрать можно только у начальника на следующий день.

Отца задержали на вокзале сотрудники милиции прямо перед отправлением его поезда, якобы в состоянии алкогольного опьянения. В тот день он выпивал, но уверенно и самостоятельно передвигался сам. Отправили в вытрезвитель, провели мед. освидетельствование. Копию протокола не выдали, сказав что забрать можно только у начальника на следующий день. Сотрудник мед. вытрезвителя объявил, что это как "игра в лотерею", задерживать они имеют право всех, кто принимал спиртные напитки, т.к. появление в состоянии алкогольного опьянения в общ. местах - это административное правонарушение. Это правомерное задержание? Если нет, куда обращаться в жалобой?
Лучший ответ

Задерживать и водворять в вытрезвитель можно только лиц находящихся в степени опьянения, когда их вид оскорбляет честь и достоинство окружающих граждан. Похоже, что имело место злоупотребление властью, а это необходимо обжаловать в территориальной Прокуратуре.