Волгодонск, 27.01.2016, 23:39

Вступление в наследство после просрочки - можно ли обратиться через нотариуса или только через суд?

Вопрос №9544380 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2016, 23:39
10.01.2016 г исполнилось 6 мес со дня смерти мамы. Юрист нам объяснила что за вступлением в наследство мы можем вступить после 6 мес. Когда коснулся вопрос вступления по истечении 6 мес, то нам сказали что просрочили. (просрочили на 15 дней) Как быть? Может ли муж мамы вступить после 6 мес в наследство, если ему надо обратиться через суд, то может тогда дочь вступить в наследство через нотариус, или это теперь только через суд? Наследовать хотим счет в банке и компенсационные выплаты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К плохому юристу вы обратились. Теперь только через суд обоим восстанавливать срок ст.1155 ГК РФ

27.01.2016, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

в течении 6 месяцев вы должны были подать а вступить можно и позже

27.01.2016, 23:40

Заявление не писали,т.к. нам сказали вступать будем по истечении 6 мес

27.01.2016, 23:59

Я вам ответила. не к тому юристу пошли . Срок пропустили. В суд обращайтесь ст.1155 ГК РФ

27.01.2016, 23:44