Набережные Челны, 12.02.2010, 11:22

Как я стала поручителем по кредиту на автомобиль - правда или обман банка?

Вопрос №954456 из г. Набережные Челны
опубликован 12.02.2010, 11:22
У меня такой вопрос: в сентябре 2007 мой гражданский муж взял машину в кредит без поручителей. В конце ноября 2007 года он уехал из города и просил оплачивать кредит за машину мне. 25 декабря 2007 г. я поехала в банк, где был выдан кредит на автомашину. Мне предложили оплатить за два месяца и предоставили документ, в котором была указана сумма к оплате, с которым я пошла оплачивать эту сумму на кассу. На протяжении последующих нескольких месяцев я продолжала оплачивать кредит, пока не вернулся муж и не начал оплачивать его сам. Но 08.02.2010 г. мне позвонили из службы безопасности банка и сказали, что я являюсь поручителем этого кредита с вытекающими из этого обязательствами. Скажите, как они могли без участия и согласия моего гражданского мужа оформить поручительство на меня обманным путем? Договор якобы подписан мною 25.12.2007 года. Что можно сделать чтоб я небыла поручителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Чулпан! Ехать вместе с заемщиком( гражданским мужем) в банк и все выяснять. вам обязаны предоставить все документы, в том числе договор поручительства.

Надо посмотреть на какой срок он заключен, какие условия там прописаны. В эту ситуацию вы попали благодаря гражданскому мужу, вот пусть он вас выпутывает из нее, как вариант досрочно гасит кредит, чтобы на вас не висел груз ответственности поручителя: ст. 363 Гражданского кодекса РФ "1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства." С уважением,

12.02.2010, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чулпан!

Они Вас скорее всего обманывают - машины в кредит дают обычно без поручителей.

Скорее всего - Вы контактное лицо Вашего сожителя ( нет такого понятия гражданский муж)...

Напишите в банк претензию, в которой укажите, что никогда никаких документов с банком не подписывали - и если у них есть желания - пусть обратное доказывают в суде....

АБ

12.02.2010, 11:25

Здравствуйте,Чулпан! Служба безопасности может наговорить еще и ни такого. У них принцип вогнать в людей страх и заставить платить за кредит даже посторонних людей. Но надо разбираться, если кредит брался без поручителей, то важно выяснить одно: 25.12. 2007 г. вы не подписывали в банке договор поручительства, могли подсунуть, но вы надеюсь документы которые вам давали читали?

12.02.2010, 11:33

Уточнение к вопросу 954456. Я непомню 25.12.2007 года я приехала платить кредит.и не помню чтоб подписовала я была растроина иза проблем.можети потсунали подписать.ну если я даже и под писала почему я узнаю спустя 2 года.что мне делать...огромное спасибо....

12.02.2010, 12:29