Вопросы о задержке выплаты ЗП - возможность написания извещения о приостановке работы и подачи коллективного уведомления

• г. Красноярск

В трудовом договоре указаны сроки выплаты ЗП - аванс до 30, зарплата до 15 числа каждого месяца. Приближается 30 число а зарплата так и не выплачена. Вправе ли мы написать извещение о приостановке работы в связи с невыплатой ЗП (ведь зарплата частично выплачена в виде аванса). Можно ли подать коллективное уведомление? Если 15 дней задержки выпадает на нерабочий день, можно ли уведомить работодателя накануне выходных и не выходить на работу если оплата не поступит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если аванс был выплачен,приостановить работу Вы не вправе.