Т.к. ответчик военнослужащий и постоянно переезжает.
Исковое заявление о расторжении брака Вам следует подать по месту жительства ответчика.
Место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В исковом заявлении обязательно укажите, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Если нет возможности подать иск на личном приеме, направляйте по почте ( ценным письмом с описью вложения). К исковому заявлению (2 экз.) приложите оригинал свидетельства о браке (+ копия), квитанцию об оплате гос.пошлины в размере 400 рублей, Возможно потребуется и ходатайство о направлении судебного запроса в паспортный стол по месту жительства ответчика.
Уважаемый Александр!
Рада ответить на ваш вопрос.
Согласно п1 ст.19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Для этого вы и ваша супруга должны явиться по месту вашего жительства или по месту регистрации брака в органы записей актов гражданского состояния. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Если ваша супруга, несмотря на отсутствие у неё возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое), то, согласно п.2 1. статьи 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке.. В исковом заявлении о расторжении брака вам следует указать, что ответчик уклоняется от расторжения брака. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжения брака.